Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Регистрация
Войти на сайт | Регистрация

Администрация муниципального района Алексеевский Самарской области

официальный сайт 0+



О районе

Герб Флаг

Административный центр:
с.Алексеевка

Население: 11,7 тыс.

Площадь: 1890,87 км2

Географическое положение:
Район расположен на юге – востоке Самарской области, граничит с Борским, Большеглушицким, Нефтегорским, Богатовским районами и Оренбургской областью.

Первое лицо


Глава муниципального района Алексеевский - Зацепина Галина Александровна

Прогноз погоды

Алексеевка 

История одной фотографии

  • 8 февраля 2024

    Семья создает человека и поддерживает его стремление к развитию, если членов семьи объединяют ценности, значение которых они хотят делить и с другими людьми: любовь и верность, здоровье и благополучие, почитание родителей, забота о старших и младших, продолжение рода. 

    Указом Президента Российской Федерации Владимира Путина 2024 год объявлен Годом семьи.

    В Год семьи особое внимание уделено сохранению традиционных семейных ценностей.

    Крепкая семья – это главная ценность в жизни, которая является оплотом любви, мудрости, взаимоуважения, ответственности, преданности друг другу. И самые яркие, самые сильные воспоминания и незабываемые  впечатления мы получаем в детстве и юности.

    У каждого в семье есть фотоальбомы. Фото – это своего рода история семьи. До недавнего времени фотографии играли большую роль. Все хотелось запечатлеть, то есть оставить отпечаток в памяти. Фотографии хранились и передавались из поколения в поколение. Сейчас, конечно, отношение к фотографированию и фотографии изменилось. Все фотографии в телефоне, компьютере. Но есть фотографии, которые отражают не только историю семьи, но и целых народов, стран, эпох. 

    Библиотекари Алексеевской центральной районной библиотеки провели  вечер воспоминаний «История одной фотографии». А началось мероприятие с  просмотра  видеоролика, на котором Валерий Татаринцев и Нина Роговая исполняют песню на стихи Валерия Татаринцева «Зима творит чудеса». В видеоролике были использованы фотографии зимних пейзажей Алексеевского района.

    Затем началась история…

    Ведь всем известно, что фотография может рассказать намного больше, чем тысячи простых слов. Случайные снимки всегда наиболее важны, а кажущиеся на первый взгляд незначительные моменты всегда самые драгоценные.

    Каждый участник мероприятия  принес фото с его историей и поделился ею с присутствующими.

    А.В. Лобанов принес фотографию 1915 года, на которой изображены его дедушка и бабушка. Прочитал автобиографию своего дедушки, написанную им собственноручно. Т.С. Бурудастых показала школьные фотографии и рассказала и своих учителях и одноклассниках. О том, какие они были дружные, и что они общаются между собой по сей день.   О.И. Харун показала фотографии своего детства, рассказала о своей маме. Н.Н. Карташова рассказала о своей бабушке, прочитав статью из газеты «Степная правда» 1985г. Бабушка, получив похоронку на своего мужа, так и не поверила, и до конца дней своих ждала мужа. В.Н. Курносова показала фото, на котором изображена ее семья Сысоевых в пяти поколениях. Ведь это так замечательно запечатлеть пять поколений родственников на одном фото. Г.В. Калабина рассказала о своей маме, о ее трудном детстве и юности. О том, какая она была добрая и всегда всем помогала.  О.П. Вобликова рассказала о брате своего мужа  - участнике Великой Отечественной войны защитнике Ленинграда Вобликове Иване Алексеевиче. 

      Валерий Татаринцев и Ольга Тихонова прочитали свои стихи о фотографиях.

    Присутствующие посмотрели фотоальбомы из Алексеевской межпоселенческой центральной районной библиотеки и Алексеевского краеведческого музея. 

    Фотографии, которые принесли участники мероприятия, размещены на выставке «Это главное слово семья», которая проходит в библиотеке.

     Приходите поделиться историей своей фотографии в Алексеевскую межпоселенческую центральную районную библиотеку на следующую встречу в феврале. Информация о дате следующей встречи будет размещена на сайте библиотеки. Приглашаем всех на наши мероприятия!

    Алексеевская центральная районная библиотека объявляет Акцию «История одной фотографии».  Загляните в свой семейный альбом. Выберите значимую для вас фотографию и поделитесь ее историей в группе Алексеевской центральной районной библиотеки в социальной сети ВКонтакте https://vk.com/podsolnysh через раздел «Предложить новость». 

    Ждем ваши истории с 30 января по 8 июля 2024 года.

    Спешите принять участие!

    Алексеевская межпоселенческая центральная районная библиотека

    1.jpg

    2.jpg

    3.jpg




    Дата изменения: 08.02.2024 22:08:24

Возврат к списку