Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Регистрация
Войти на сайт | Регистрация

Администрация муниципального района Алексеевский Самарской области

официальный сайт 0+



О районе

Герб Флаг

Административный центр:
с.Алексеевка

Население: 11,7 тыс.

Площадь: 1890,87 км2

Географическое положение:
Район расположен на юге – востоке Самарской области, граничит с Борским, Большеглушицким, Нефтегорским, Богатовским районами и Оренбургской областью.

Первое лицо


Глава муниципального района Алексеевский - Зацепина Галина Александровна

Прогноз погоды

Алексеевка 

«Комсомольский наш актив»

  • 29 октября 2023

    29 октября 1918 года в Москве открылся 1-й съезд рабочей и крестьянской молодежи. День открытия Съезда считается днем рождения комсомола.  Полное название – Всесоюзный Ленинский Коммунистический Союз Молодёжи (ВЛКСМ) - одно из самых масштабных молодёжных объединений в мире, за семь десятилетий в его ряды вступили порядка 160 миллионов человек.

    В октябре Алексеевская межпоселенческая центральная районная библиотека объявила Акцию «Комсомольский наш актив»,  посвященную 105 – летнему юбилею ВЛКСМ. Участникам Акции предложили поделиться  воспоминаниями о своих комсомольских годах, рассказать о друзьях, родственниках, которые были комсомольцами.

    Акция получила отклик у жителей Алексеевского района. Ведь для многих комсомол -  это целая эпоха, трудовая юность, овеянная романтикой производственных побед, закалкой характеров. Это школа дружбы, чести, порядочности. Это жизнь… 

    Собранная в ходе Акции информацию публиковалась в социальной сети ВК в группе Алексеевской центральной районной библиотеки «Подсолнушки». Оформлен фотоальбом, который  можно посмотреть в библиотеке. 

    Материал  Акции «Комсомольский наш актив» вошел в тематическую  программу «Комсомольская юность моя», которую провели  библиотекари Алексеевской межпоселенческой центральной районной библиотеки совместно с ГКУ СО «КЦСОН Южного округа». В мероприятии приняли участие солисты  МБУ «Алексеевский РДК». 

    На мероприятии вспомнили историю комсомола, его подвиги и награды. Ведь  комсомольцы  всегда были там, где Родине нужны их молодость и задор, их силы и бодрость, преданность и самоотверженность. 

    Кто же стоял у истоков комсомола в нашем районе? В декабре 1918 года в Алексеевке создана комсомольская ячейка. Секретарем избран В.Е Львов. Ячейка была волостной, участвовала во всех мероприятиях Коммунистической партии. Партячейка со своей стороны, оказывала помощь комсомольцам. Комсомольская ячейка проводила большую культурно – воспитательную и политическую работу. 10 комсомольцев из Алексеевки были направлены на рабфак и в другие учебные заведения.

    Активно включились в работу по строительству новой жизни в Алексеевке Григорий Литвинов, Василий Кирин, Михаил Коконин, Иван Ильин, Мария Ильина, Иван Никонов, Клавдия Смирнова, Анна Жаркова.

    В 1921 году комсомольцы Алексеевского района участвовали в продразверстке. Им поручили изымать скот, хлеб, фураж у кулаков и отправлять на станцию «Богатое» для  снабжения Красной Армии. 

    В Грековке, Антоновке, Павловке, Осиповке, Раковке и Верхнесъезжем комсомольских ячеек не было, поэтому среди молодежи этих сел шла большая агитационная работа.

    В своих воспоминаниях Григорий Федорович Памурзин рассказывает о том, как была создана Комсомольская ячейка в селе Верхнесъезжее: «В марте 1924 года, после трехлетней службы в Красной Армии я вернулся домой. Через несколько дней встретился со своим односельчанином А.И. Остроуховым, работавшим в Алексеевской волостной библиотеке. Вместе мы решили организовать в селе Комсомольскую ячейку. Собрали молодежь в помещении сельсовета,  А.И. Остроухов выступил с речью, рассказал, что такое комсомол и задачах, которые перед ним стоят». 

    А.И. Остроухов так зажег присутствующих своим выступлением, что все начали записываться в комсомол. Григорий Памурзин записался первым.

    Через несколько дней секретарь Михаил Татаринцев  из Алексеевской волостной ячейки комсомола привез комсомольские билеты и вручил их на общем собрании. 

    Несмотря на трудности, комсомольцы начали свою работу. Изучали Устав и программу комсомола, проводили комсомольские собрания, на которых ставились вопросы об участии комсомольцев в общественной работе, о ликвидации неграмотности, проводили вечера отдыха в клубе, ставили спектакли.

    Во время Великой Отечественной войны первыми на фронт уходили комсомольцы. Семь тысяч комсомольцев получили звание Героя Советского Союза.

    Когда закончилась война,  комсомольцы вновь были на переднем крае. Они восстанавливали из пепла города и сёла, заводы и фабрики. 

    В начале восьмидесятых годов после тяжелой болезни и безвременной кончины Вячеслава Михайловича Молодыко, работавшего первым секретарем Алексеевского райкома ВЛКСМ встал вопрос о подборе кандидатуры на эту должность. Руководители Алексеевского райкома партии остановили свой выбор на кандидатуре Виктора Федоровича Чуваткина.

    Виктор Федорович работал в Управлении сельского хозяйства. Мечтал дорасти до уровня руководителя одного из хозяйств района, но жизнь распорядилась по - другому. 3 ноября 1980 года Виктор Федорович Чуваткин назначен Первым секретарем Алексеевского райкома ВЛКСМ.

    В работу включился сразу. Семинары, совещания, учеба позволили быстро овладеть основными направлениями комсомольской деятельности. А так, как творческую молодежь Виктор Федорович знал хорошо, то быстро сформировал аппарат райкома ВЛКСМ: вторым секретарем  был избран Виктор Иванович Мартынов, секретарем районного комитета ВЛКСМ Татьяна Александровна Протасова, заведующим организационным отделом Николай Николаевич Морозов. После Морозова заведующим назначен Александр Павлович Бережнов. Сектором учета комсомольских кадров руководила Галина Александровна Морозова. Коллектив работал дружно и слаженно.

    Работа была интересная, насыщенная многочисленными мероприятиями: комсомольские собрания в первичных организациях трудовых коллективов, пленумы районного комитета ВЛКСМ, заседания бюро райкома комсомола, на которых рассматривались различные вопросы: от трудовой дисциплины, до участия в социалистическом соревновании, будь то отрасль животноводства или полеводства. Повестки дня были актуальны и продиктованы решениями партийных и вышестоящих комсомольских органов.

    В комсомол принимали лучшую молодежь. Передовикам производства выдавали характеристики – рекомендации для приема их кандидатами в члены КПСС. Комсомольцы участвовали в дежурствах Добровольной народной дружины, в рейдах с комиссией по делам несовершеннолетних в неблагополучные семьи. Проводили воспитательную работу. Наиболее активную молодежь направляли по туристическим путевкам в страны социалистического содружества: Чехословакию, Югославию.

    Работники райкома комсомола принимали участие в организации и проведении военно-патриотических игр «Орленок» и «Зарница», смотре-конкурсе «Юный пахарь», спортивных соревнованиях и районных праздниках, отмечали работу лучших комсомольско-молодежных бригад и звеньев с вручением Почетных грамот.

    По призыву центрального комитета ВЛКСМ несколько человек из числа молодежи нашего района были направлены по комсомольской путевке в составе областного отряда на строительство Канско-Ачинского топливно-энергетического комплекса (КАТЭК).

    Памятным стало участие во Всесоюзном семинаре первых секретарей городских и сельских райкомов комсомола, на котором подводились итоги за истекший период, ставились задачи на предстоящий, происходил обмен опытом работы, налаживались дружеские контакты.

    После достижения 30-летнего возраста, Виктор Федорович начал думать о подборе преемника. В это время после окончания Куйбышевского сельскохозяйственного института в район вернулся Александр Алексеевич Пчелинцев. Виктор Федорович порекомендовал его кандидатуру на должность первого секретаря Алексеевского райкома комсомола.

    В Уставе ВЛКСМ заложены основные подходы воспитательной работы с подрастающим поколением. Определена главная задача и священный долг комсомола - воспитание молодежи.

    В разные годы это направление возглавляли Татьяна Александровна Протасова, Галина Прокофьевна Глотова, Галина Сергеевна Гоголева. Работа интересная, увлекательная. Проводили обучающие семинары, организовывали соревнования, «Зарницы», спартакиады, учебу пионервожатых, вели  патриотическо-воспитательную работу. 

    Присутствующие на тематической  программе «Комсомольская юность моя» Антонина Васильевна Скапцова, Валентина Николаевна Курносова, Елизавета Васильевна Кахаева, Ирина Александровна Астафьева  поделились своими воспоминаниями о комсомольских годах. 

    Елизавета Васильевна Кахаева с друзьями  охотно работала на колхозном току. Вручную лопатами разгружала машины с зерном, которое поступало с полей. А на хлебоприемные пункты нагружали транспортерами – так было легче. Хотя работа была трудная, но приносила радость, удовольствие!

    Валентина Николаевна Курносова,  окончив училище в городе Куйбышеве (ныне Самара) вернулась в Алексеевский район, поступила работать в КБО. Здесь проходило соревнование «А ну-ка, девушки». Команда, в которой принимала участие Валентина Николаевна называлась «Нахаленок». Особенно выделялись костюмы - коротенькие штанишки, фуражки набок. За победу Валентину Николаевну наградили большой вазой и набором тарелок. После соревнования, несмотря на плохую погоду, домой все шли довольные и счастливые. Будучи комсомолкой, она принимала участие в соревнованиях по гражданской обороне, на которых училась оказывать первую медицинскую помощь.

    Активисткой Ирина Александровна Астафьева была уже с детства. С 7-го по 10 классы была пионервожатой. В марте 1977 года в 9 классе ее приняли в комсомол. Общественную работу выполняла активно, за что в 1981 году была награждена путевкой – поездкой в Болгарию. 

    На тематической программе «Комсомольская юность моя» прозвучали стихотворения о комсомоле в исполнении Валентины Николаевны Курносовой.

    Ирина Александровна Астафьева провела викторину на знание обязанностей комсомольцев.

    Дипломы  за участие в Акции «Комсомольский наш актив»  получили  Музей боевой и трудовой славы им. Героя Советского Союза И.Д. Ваничкина,       Е.В. Кахаева,  И.А. Астафьева, Т.И. Кушнерова, В.Н. Курносова, Т.А. Протасова, О.А. Рыжкова.

    На тематической  программе «Комсомольская юность моя» была представлена выставка «С днем рождения, комсомол!».

    Алексеевская межпоселенческая центральная районная библиотека

    1.JPG

    2.jpg

    3.jpg

    4.jpg

    5.jpg





    Дата изменения: 10.11.2023 16:26:33

Возврат к списку