Демо баннер 1920х80
Демо баннер 1920х80
446640 Россия, Самарская обл., Алексеевский р-н, с. Алексеевка, ул. Советская, 7

Финансирование экстремистской деятельности

12.12.2025 С 01.06.2025 вступает в силу Федеральный закон от 28.12.2024 № 522-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» и отдельные законодательные акты Российской Федерации», которым закрепляется понятие «финансирование экстремистской деятельности».

Под финансированием экстремистской деятельности понимается предоставление или сбор средств либо оказание финансовых услуг, заведомо предназначенных для финансирования организации, подготовки и совершения хотя бы одного из преступлений экстремистской направленности, признаваемых таковыми в соответствии с Уголовным кодексом Российской Федерации, либо для обеспечения деятельности экстремистского сообщества или экстремистской организации.

Поправками также дополнены основания для включения физических лиц в перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму.

Кроме того, скорректированы полномочия Росфинмониторинга в части возможности приостановления финансовых операций со средствами, предположительно полученными преступным путем и связанными с легализацией преступных доходов, направления информации в правоохранительные органы в случае выявления фактов финансирования экстремисткой деятельности, а также направления запросов в компетентные органы иностранных государств в целях блокирования средств, полученных преступным путем.

Указанные изменения позволят существенно повысить эффективность принимаемых государством мер по выявлению лиц, причастных к экстремистской деятельности, предупреждению и пресечению их противоправной деятельности.

Количество показов: 70
Дата изменения: 28.08.2026 22:50:26

Возврат к списку

Дата изменения: 20.09.2026 17:28:52