Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Регистрация
Войти на сайт | Регистрация

Администрация муниципального района Алексеевский Самарской области

официальный сайт 0+



О районе

Герб Флаг

Административный центр:
с.Алексеевка

Население: 11,7 тыс.

Площадь: 1890,87 км2

Географическое положение:
Район расположен на юге – востоке Самарской области, граничит с Борским, Большеглушицким, Нефтегорским, Богатовским районами и Оренбургской областью.

Первое лицо


Глава муниципального района Алексеевский - Зацепина Галина Александровна

Прогноз погоды

Алексеевка 

Прокуратурой Алексеевского района Самарской области совместно с редакцией газеты «Степная правда» проведена «горячая линия» на тему: «Права граждан в исполнительном производстве».

09.12.2022

- Как добиться сохранения прожиточного минимума при взыскании с меня долгов судебными приставами?

- В том случае, если после производства всех удержаний размер Ваших совокупных доходов составляет менее установленного прожиточного минимума, Вы в соответствии с ч. 5.1 ст. 69 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» вправе обратиться в отделение судебных приставов с заявлением о сохранении заработной платы и иных доходов ежемесячно в размере прожиточного минимума, приобщив к нему документы, подтверждающие наличие ежемесячного дохода и сведения об источниках такого дохода (справка от работодателя, справка из пенсионного фонда и т.п.).

В заявлении должника-гражданина указываются:

1) фамилия, имя, отчество, гражданство, реквизиты документа, удостоверяющего личность, место жительства или место пребывания, номер контактного телефона;

2) реквизиты открытого ему в банке или иной кредитной организации банковского счета, на котором необходимо сохранять заработную плату и иные доходы ежемесячно в размере прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации по месту жительства должника-гражданина для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации);

3) наименование и адрес банка или иной кредитной организации, обслуживающей банковский счет, реквизиты которого указаны в этом заявлении.

- Могут ли судебные приставы изъять в счет погашения долгов мою квартиру?

- Нет, в соответствии с ч. 1 ст. 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации не может быть обращено взыскание на единственное пригодное для постоянного проживания жилое помещение гражданина-должника и членов его семьи, которые проживают совместно с ним.

Исключением из правила является жилое помещение, приобретенное в ипотеку, при наличии задолженности по ипотечному кредитному договору, а также так называемое «роскошное» жилье, которое явно превышает уровень достаточности для удовлетворения разумной потребности гражданина-должника и членов его семьи в жилище.

- Судебные приставы наложили арест на мой банковский счет, на который перечисляется пособие по уходу за ребенком, что мне делать?

- Согласно ч. 5.1, ч. 5.2 ст. 70 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» лица, выплачивающие гражданину заработную плату и (или) иные доходы, в отношении которых статьей 99 настоящего Федерального закона установлены ограничения и (или) на которые в соответствии со статьей 101 настоящего Федерального закона не может быть обращено взыскание, обязаны указывать в расчетных документах соответствующий код вида дохода.

Банк или иная кредитная организация, осуществляющие обслуживание счетов должника, обеспечивает соблюдение требований, предусмотренных статьями 99 и 101 настоящего Федерального закона, на основании сведений, указанных лицами, выплачивающими должнику заработную плату и (или) иные доходы, в расчетных документах.

Таким образом, при указании организацией, перечисляющей денежные средства на расчетный счет, соответствующего кода вида дохода, на который не может быть обращено взыскание в силу закона, списание денежных средств не производится.

При этом Вы праве обналичить указанные денежные средства с арестованного счета либо перевести их на другой счет в течение месяца со дня их поступления.


09.12.2022


Количество показов: 280
Дата изменения: 09.12.2022 18:18:02

Возврат к списку