Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Регистрация
Войти на сайт | Регистрация

Администрация муниципального района Алексеевский Самарской области

официальный сайт 0+



О районе

Герб Флаг

Административный центр:
с.Алексеевка

Население: 11,7 тыс.

Площадь: 1890,87 км2

Географическое положение:
Район расположен на юге – востоке Самарской области, граничит с Борским, Большеглушицким, Нефтегорским, Богатовским районами и Оренбургской областью.

Первое лицо


Глава муниципального района Алексеевский - Зацепина Галина Александровна

Прогноз погоды

Алексеевка 

Прокуратура Приволжского района разъясняет: «Директор организации, в которой я работаю, объявил о предстоящем сокращении штата. Я одинокая мама, воспитываю 8-летнего сына. Могут ли меня сократить?»

02.04.2019

Прокуратура Приволжского района разъясняет: «Директор организации, в которой я работаю, объявил о предстоящем сокращении штата. Я одинокая мама, воспитываю 8-летнего сына. Могут ли меня сократить?»

При сокращении штата определяется круг лиц, имеющих преимущественное право на оставление на работе – разъясняет прокурор Приволжского района Дмитрий Решетников.

В силу ч.2 ст. 179 Трудового кодекса РФ при равной производительности труда и квалификации на работе оставляют:

- семейных работников при наличии двух и более иждивенцев;

- лиц, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком;

- работников, получивших в период работы у данного работодателя трудовое увечье (профессиональное заболевание);

- инвалидов Великой Отечественной войны и инвалидов боевых действий;

- работников, повышающих свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от производства.

Кроме того, существуют категории работников, которые не могут быть уволены при сокращении штата, в частности:

- беременная женщина;

- женщина, имеющая ребенка в возрасте до трех лет;

- одинокая мать, воспитывающая ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка (в возрасте до четырнадцати лет), и (или) иное лицо, воспитывающее указанных детей без матери;

- родитель (иной законный представитель ребенка), являющийся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях.

Как Вы видите – на Вашей стороне Закон. В случае нарушение Ваших трудовых прав Вам необходимо обратиться в государственную инспекцию труда в Самарской области либо в прокуратуру области. Вы можете это сделать дистанционно. Достаточно написать обращение на сайте прокуратуры области в разделе «Интернет-приемная».


01.04.2019


Количество показов: 593
Дата изменения: 02.04.2019 17:36:34

Возврат к списку