Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Регистрация
Войти на сайт | Регистрация

Администрация муниципального района Алексеевский Самарской области

официальный сайт 0+



О районе

Герб Флаг

Административный центр:
с.Алексеевка

Население: 11,7 тыс.

Площадь: 1890,87 км2

Географическое положение:
Район расположен на юге – востоке Самарской области, граничит с Борским, Большеглушицким, Нефтегорским, Богатовским районами и Оренбургской областью.

Первое лицо


Глава муниципального района Алексеевский - Зацепина Галина Александровна

Прогноз погоды

Алексеевка 

«Толстовские сезоны – 2022: II региональный фестиваль - конкурс с международным участием»

  • 29 июля 2022

    Есть места, где существует особая аура, где хочется писать, рисовать, петь – творить! Таким местом является Степное имение Льва Николаевича Толстого в Алексеевском районе Самарской области. Имение Л.Н. Толстого Самарский хутор сейчас является мемориальным объектом. Это крупнейшее землевладение писателя. Оно связано с его творчеством и является уникальным свидетельством одной из сторон жизни и деятельности российского гения. В течение двадцати лет – с 1862 по 1883 годы – писатель бывал здесь 10 раз, трижды приезжал с семьей. 

    Степное имение Л.Н. Толстого в 70-е годы XIX в. стало центром культурной жизни края. Степь восхищала Толстого: «…Что здесь за воздух, это нельзя понять, не испытавши...», – писал он жене. Самарская жизнь дала много материала Л.Н. Толстому. Села Патровку, Гавриловку, п. Гавриловский безусловно можно отнести к литературным местам России. Где, как не здесь, проникаешься духом произведений и начинаешь понимать любимого автора?

    В 70-е годы XIX века, во время почти ежегодных поездок в наш край, создавался роман «Анна Каренина», в котором нашли отражение яркие картины трудовой жизни заволжских крестьян. Здесь была закончена подготовка к переизданию романа «Война и мир» (он из 6-томного был превращен в 4-томный). 

    В сказке – легенде «Много ли человеку земли надо» описана красота башкирских степей и самобытность ее поселян. Самарские впечатления отразились в легендах и рассказах «Волга и Вазуза», «Ильяс», «Два старика», в статье «Исповедь» и др.

    Жители села Патровка Алексеевского района Самарской области знают о Льве Толстом как о человеке с широкой душой, простом, умеющем сопереживать, сострадать, видеть не статус и деньги, а человеческую душу.

    «Не будь Толстого, не было бы и Патровки», – эти слова передаются здесь из поколения в поколение. Писатель и члены его семьи не раз спасали от вымирания и Патровку, и другие сёла, входящие ныне в состав Алексеевского района Самарской области, в неурожайные годы XIX века.

    В пьесе Л.Н. Толстого «Плоды просвещения» одно из главных мест занимает проблема безземелия крестьян. Ему понадобились новые сюжетные обстоятельства и новые действующие лица. Тогда он взял реальные факты и реальные лица, с которыми встречался в Степном имении. В перечне действующих лиц пьесы крестьяне названы 1-й мужик, 2-й мужик, 3-й мужик. Но по ходу действия становятся известны имена мужиков, и выясняется, что одного из них зовут Михаил Чиликин*. Это фамилия патровского крестьянина Чиликина – здесь до сих пор живут семьи Чиликиных. А выражение: «Двистительно», – которое говорил гавриловский мужик Курноскин,  подслушано в селе Патровка.

    В романе «Воскресение» Л.Н. Толстой описал сход крестьян села Гавриловка, который он сам проводил там 12 июня 1883 года. Прототипом 

    Набатова стал уроженец села Грачевки Е.Е. Лазарев. По мнению местного краеведа В.П. Салазкиной образы Катюши Масловой и Евфимии Бочковой почерпнуты из самарских впечатлений писателя –  семьи Масловых и Бочковых, которые до сих пор живут в Патровке. 

    В планах Л.Н. Толстого было и произведение, сюжет которого связан с Самарой. В его дневнике от 27 июля 1889 года есть запись о творческом замысле писателя «История самарского переселения – хорошо бы…»

    Произведения Толстого и сегодня созвучны современности, они популярны не только в России, но и за рубежом. В современных читательских рейтингах неизменно присутствуют «Война и мир», «Анна Каренина», «Воскресение» и многие другие. 



    * Силина М.С. К творческой истории пьесы Л.Н. Толстого «Плоды просвещения». - С. 213-219 // Лев Толстой и Самара : воспоминания, письма, статьи / [Сост. А.И. Мартиновская, М.С. Силина]. - Куйбышев : Кн. изд-во, 1988. - 286, [1] с. : ил. ; 22 см. 


    В 2021 году Алексеевская межпоселенческая центральная районная библиотека объявила конкурс художественного чтения «Толстовские сезоны – 2021». К участию приглашались все жители Самарской области. Конкурс поддержала Самарская областная универсальная научная библиотека. На первый областной конкурс художественного чтения «Толстовские сезоны-2021» было подано 20 заявок из трех муниципальных районов Самарской области: Пестравского, Нефтегорского, Алексеевского. 

    В 2022 году Конкурс поддержала  Самарская региональная организация Российского Союза профессиональных литераторов и Самарская областная молодежная  библиотека. 

      Конкурс проходил в двух номинациях: «Лучший чтец произведений Л.Н. Толстого», «Пишу, как Толстой» - «Малая проза» и «Поэзия». 

    Конкурс подразумевает некое состязание, и чтобы его судить, нужны компетентные люди. В жюри вошли известные писатели, журналисты, педагоги, общественные деятели. Председателем жюри стала О.М. Борисова – поэт, переводчик, писатель, публицист, общественный деятель, член Союза писателей России, организатор международного фестиваля «ЛитКузница», главный редактор литературно-художественного и публицистического альманаха «Параллели», альманаха «Крылья». Лауреат четырех международных премий.

    В состав жюри также вошли: Н.В. Иванова (г. Гомель, Белоруссия) — поэт, переводчик, филолог, лауреат многих международных литературных конкурсов и фестивалей, член Международного союза писателей и мастеров искусств. Наталья Владимировна награждена Почётной грамотой Международного сообщества писательских союзов за вклад в развитие литературного процесса в странах славянского мира; 

    - С.В. Макашова – поэт, член Российского союза профессиональных литераторов, член Региональной общественной организации «Союз писателей Крыма». Финалист, лауреат и призёр Всероссийских и международных литературных конкурсов;

    - А.Д. Бердникова – журналист, писатель, дипломант всероссийских, зональных и областных журналистских и литературных конкурсов. Антонида Дмитриевна 15 лет возглавляла редакцию Нефтегорской районной газеты «Луч», работала редактором правительственного сайта «РИА «САМАРА»;     

    - Т.А. Парамонова – педагог дополнительного образования по туристско-краеведческой направленности  центра дополнительного образования детей «Развитие» села Алексеевка, руководитель объединений «Родник» и «Народные традиции», победитель конкурсов профессионального мастерства «Сердце отдаю детям», «Воспитать человека». Татьяна Анатольевна награждена почётным знаком «Федерального центра детско-юношеского туризма и краеведения» «За заслуги детско-юношеского туризма»;

    - Т.П. Морозова – член Российского Союза профессиональных литераторов Самарской области, руководитель литературного клуба «Исток», дипломант конкурса «Волжское слово».

    Спонсорами Конкурса выступили Администрация сельского поселения Алексеевка муниципального района Алексеевский Самарской области и индивидуальный предприниматель С.Е. Ольхов.

    На Конкурс поступило 83 заявки не только от авторов и чтецов из Самарской области, но из многих городов России, а также Белоруссии,  Казахстана. Конкурс приобрел статус регионального с международным участием.

    Финал Конкурса состоялся во Всероссийский день чтения вслух 23 июля 2022 года в Патровской сельской библиотеке им. Л.Н. Толстого.

    Открывая фестиваль С.В. Макашова отметила, что представленные на Конкурс работы очень интересные, разнообразные, замечательные, члены жюри получили большое удовольствие, читая их, и выразила надежду, что Конкурс чтецов тоже доставит радость! 

    В номинации «Пишу, как Толстой» «Поэзия» первое место заняла Наталья Колмогорова (ст. Клявлино, Самарская обл.). 2 место разделили Сергей Подольский (г. Смоленск, Россия), Лидия Возисова, (г. Минск, Беларусь) и Андрей Майлат, (Беларусь). 3 место у Виктории Соколовской (г. Полоцк, Беларусь), Ольги Голубковой (г. Самара) и
    Нины Буровой (с. Алексеевка, Алексеевский р-н, Самарская обл.).
    Дипломом лауреата награжден Евгений Антипов (г. Самара). Диплом от Российского Союза профессиональных литераторов вручен Пётру Хандожко (г. Гомель, Беларусь).
               В номинации «Пишу, как Толстой» «Малая проза» 1 место жюри отдало Светлане Евстигнеевой (г. Самара). 2 место заняла Нина Гаврикова (п. Сокол, Вологодская обл.). 3 место разделили Оксана Алмазова (г. Алматы Казахстан) и Оксана Овсянникова (г. Самара). Диплом от Российского Союза профессиональных литераторов вручен Анастасии Рубановой (г. Гомель, Беларусь).

    В финале номинации «Лучший чтец произведений Л.Н. Толстого» среди участников развернулась нешуточная борьба: кто-то уже участвовал ранее в подобных конкурсах, а кто-то впервые пробовал свои силы. Фестиваль показал, как из года в год растёт и совершенствуется мастерство участников, в чём, конечно же, несомненная заслуга их наставников. Каждый участник «пережил» на сцене свое любимое произведение. И выбрать лучшего было крайне не просто. Оценивая конкурсантов, жюри учитывало самые главные слагаемые искусства художественного чтения — интонационную выразительность речи - динамику, мелодику, темп и ритм, эмоциональную окраску, правильное литературное произношение  и использование выразительных средств театра - мимику, жесты, движения, режиссуру и актёрское мастерство. 

    Несмотря на большое количество участников, конкурс прошёл на одном дыхании - все выступления были интересны! Каждый чтец был награждён заслуженными аплодисментами и искренним признанием зрителей.

    Наиболее трогательными были чтецы младшей возрастной группы от 6 до 14 лет — непосредственные, старательные.  Победила Алина Гасанова (п. Гавриловский, Алексеевский р-н, Самарская обл.,), руководитель О. В. Гасанова. 2 место жюри отдало Арише Моргуновой (с. Алексеевка, Алексеевский р-н, Самарская обл.), руководитель Л.П. Митрофанова. 3 место заняла Владислава Цыганова (с. Гавриловка, Алексеевский р-н, Самарская обл.), руководитель Е.П. Максимова. Диплом от Российского Союза профессиональных литераторов вручен Елизавете Скрипник (с. Алексеевка, Алексеевский р-н, Самарская обл.).
              Произвели впечатление своей артистичностью, оригинальной подачей произведения участники средней и старшей групп.

    В возрастной категории от 15 до 30 лет 1 место занял Никита Дьяков (с. Патровка, Алексеевский р-н, Самарская обл.), руководитель О.В. Сорокина.
    2 место у  Вероники Сысоевой (с. Алексеевка, Алексеевский р-н,  Самарская обл.), руководитель Л.П. Сысоева. На 3 месте Ксения Струева (с. Алексеевка, Алексеевский р-н,  Самарская обл.), руководитель Л.П. Сысоева.
              В возрастной категории от 31 года победила Татьяна Паршакова (п. Ильичевский, Алексеевский р-н,  Самарская обл.), руководитель Л.А. Французова. На 2 месте Оксана Харун (с. Алексеевка, Алексеевский р-н,  Самарская обл.). 3 место жюри отдало Ольге Тихоновой (с. Алексеевка, Алексеевский р-н,  Самарская обл.). Диплом от Российского Союза профессиональных литераторов вручен Виктору Рыбакину (с. Антоновка, Алексеевский р-н,  Самарская обл.).
             На Конкурс поступило более 20 заявок от удаленных участников, которые прислали видеоролики своих выступлений.  В номинации «Лучший чтец произведений Л.Н. Толстого» в формате онлайн в возрастной категории «Дети» победили: Екатерина Князева (с. Утевка, Нефтегорский р-н, Самарская обл.), руководитель Ю.А. Литвинова;
    Александра Чуйкова (с. Ореховка, Алексеевский р-н, Самарская обл.), руководитель Е.И. Чеканова; Илона Великовская (с. Несмеяновка, Алексеевский р-н, Самарская обл.), руководитель Н.А. Филатова.
              В старшей возрастной категории победители:
    Вера Плешакова (с. Антоновка, Алексеевский р-н, Самарская обл.);
    Надежда Скирденко (с. Летниково, Алексеевский р-н, Самарская обл.); Татьяна Махалина (п. Дальний, Алексеевский р-н, Самарская обл.), руководитель В.Е. Мальцева.

    Выступления и произведения победителей Конкурса опубликованы на сайте Алексеевской межпоселенческой центральной районной библиотеки (http://allbibl.ru/) и в группе «Подсолнушки» в социальной сети ВК (https://vk.com/podsolnysh).  

    Для гостей и участников фестиваля пела Наталия Гражданкина - певица, поэтесса, композитор, лауреат международных вокальных и литературных конкурсов, Член Российского Союза профессиональных литераторов, Член Региональной общественной организации «Союз писателей Крыма».

    Об усадьбе Л.Н. Толстого в Ясной Поляне слышал каждый, а вот о его Степном имении в самарском Заволжье знают немногие. Хранитель музея Истории с. Патровка В.П. Салазкина провела экскурсию с посещением толстовских мест. Гости увезли с собой незабываемые впечатления и эмоции о местах, которыми когда-то восхищался Л.Н. Толстой.  

    География фестиваля расширяется – теперь он не только региональный, но и с международным участием, что позволяет выявлять новые литературные таланты – таланты в России, таланты за рубежом и, конечно, в Самарском крае.  

    Благодарим всех за содержательные работы и интересные выступления, желаем творческих побед и ждем в следующем Толстовском сезоне в октябре 2023 года! 

    1.jpg
    2.jpg
    3.png
    4.png
    5.png
    6.jpg




    Дата изменения: 29.07.2022 21:59:40

Возврат к списку