Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Регистрация
Войти на сайт | Регистрация

Администрация муниципального района Алексеевский Самарской области

официальный сайт 0+



О районе

Герб Флаг

Административный центр:
с.Алексеевка

Население: 11,7 тыс.

Площадь: 1890,87 км2

Географическое положение:
Район расположен на юге – востоке Самарской области, граничит с Борским, Большеглушицким, Нефтегорским, Богатовским районами и Оренбургской областью.

Первое лицо


Глава муниципального района Алексеевский - Зацепина Галина Александровна

Прогноз погоды

Алексеевка 

Перезвон талантов

  • 9 марта 2022

    Испокон веков славилась наша земля искусством мастериц-рукодельниц. Рукоделие на Руси – это один из способов создания необходимых в быту вещей для себя, для дома, для семьи, когда можно было пофантазировать и воплотить в жизнь самые оригинальные идеи своими руками.

    В настоящее время рукоделие - это больше отдых, возможность реализовать свой творческий потенциал, возможность уйти от серых будней и проблем, окунуться в праздник красоты, созданной своими руками.

    Ручной труд неоценим, а изделия, созданные вручную, всегда эксклюзивны и индивидуальны, так как вещи хранят в себе частичку души мастера.

    Традиционное рукоделие не забудется никогда, оно является бессмертной классикой и имеет своих надежных поклонников. Современные мастерицы, заимствуют из сокровищницы народного наследия все самое лучшее. Используют как старинные, так и современные схемы, создавая новые образцы народного творчества. Связь поколений не прерывается.

    В год культурного наследия народов России в Несмеяновской сельской библиотеке прошла онлайн выставка народных умельцев «Перезвон талантов», которая рассказала о творчестве увлеченных и талантливых земляков. За плечами некоторых остались безмятежная юность, хлопотливая зрелость, и теперь, от суеты жизненных течений, они перешли в тихую гавань отдыха и наслаждений. Есть у них и продолжатели - совсем еще юные таланты.

    А.П. Калаева в свои 80 лет вышила не один десяток картин и икон в технике «Вышивка крестом и бисером» и успешно освоила современный вид рукоделия — «Алмазная вышивка».

    Удивительные вещи мастерит и З.А. Долгополова. Она умело владеет спицами и крючком, а из бисера и проволоки делает оригинальные штучки, украшения, а также деревья и цветы.

    Изяществом и неповторимостью отличаются работы М.А. Пыхтиной, вышитые в технике «Вышивка из бисера» и «Алмазная живопись». В ее коллекции более 50 работ.

    С.К. Глотова увлекается оригами, бисероплетением, алмазной вышивкой, делает поделки из фоамирана и гофрированной бумаги, вкладывая всю душу и фантазию.

    Вязанием и вышивкой в разных техниках увлекаются молодые мамы Е.С. Цыдилина и Е.Ю. Быкова. Они мастерят настоящие шедевры из подручных материалов, радуя своих родных и близких.

    А вот для Т.Н. Филатовой любимым местом для творчества является усадьба. Среди высоких стеблей роз и тюльпанов притаились яркие игрушечные гномики с вечно улыбающимися лицами, улитки, а вот и журавль с лисой. Да чего здесь только нет!

    В современном многообразии направлений легко ориентируется подрастающее поколение, находя занятия на свой вкус.

    Наши дети успешно осваивают плетение из бисера и «Алмазную вышивку». Заинтересовались таким новым видом рукоделия, как поделки из полимерной глины. Из нее получаются оригинальные мелкие штучки, игрушки, украшения. А от изделий из фоамирана просто не оторвать глаз.

    Хорошим помощником для наших мастериц являются книги, в которых представлен целый мир творчества и красоты, после их прочтения невозможно не вдохновиться на творчество. Они помогают привнести больше красок в повседневную жизнь, украсить свой дом не только милыми, но и полезными в интерьере вещицами…

    Несмеяновская сельская библиотека






    Дата изменения: 09.03.2022 21:34:31

Возврат к списку