Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Регистрация
Войти на сайт | Регистрация

Администрация муниципального района Алексеевский Самарской области

официальный сайт 0+



О районе

Герб Флаг

Административный центр:
с.Алексеевка

Население: 11,7 тыс.

Площадь: 1890,87 км2

Географическое положение:
Район расположен на юге – востоке Самарской области, граничит с Борским, Большеглушицким, Нефтегорским, Богатовским районами и Оренбургской областью.

Первое лицо


Глава муниципального района Алексеевский - Зацепина Галина Александровна

Прогноз погоды

Алексеевка 

Давайте вместе землю украшать!

  • 28 октября 2021

    «Давайте вместе землю украшать!»

    Экология — это фактор, от которого во многом зависит уровень жизни, здоровье и комфорт человека. Понимая тонкости взаимодействия живых организмов с окружающей средой, несложно определить, что хорошо, а что плохо для здоровья нашего дома — планеты. Ведь все проблемы экологии начинаются с малого — внесения губительных изменений в небольшой ареал, что впоследствии может запустить цепную реакцию, которая приведет к формированию экологических катастроф, сначала малого, а потом и планетарного масштаба.

    Ежегодно люди выбрасывают в океаны около 6,5 миллиардов килограммов мусора. Большая часть этого мусора — пластик. При этом стоит отметить, что из-за такой пагубной деятельности человека ежегодно погибает около миллиона морских птиц и 100 миллионов морских обитателей в год.

    Автомобили очень сильно загрязняют окружающую среду. Сегодня в мире насчитывается около 500 миллионов автомобилей. По прогнозам ученых, к 2030 году их число увеличится до 1 миллиарда. Это означает, что состояние окружающей среды ухудшится как минимум в два раза.

    Сигаретные окурки – это мусор, который доставляет много вреда нашей планете. Более 4,5 триллионов сигарет разбрасывают люди по всему миру каждый год. Если вы думаете, что окурки быстро разлагаются, то вы ошибаетесь. Они состоят из ацетата целлюлозы. Это тип пластика, который разлагается годами (в зависимости от условий от 5 до 400 лет).
    В 2021 году ГБУК «Самарская областная юношеская библиотека» и Региональная ресурсная площадка «Волонтеры культуры. Регион 63» стали ключевым партнерами регионального проекта Просветительская лаборатория «ЭКОКУЛЬТУРА». Проект победил во Всероссийском конкурсе молодежных проектов среди физических лиц, реализуемого при поддержке Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь). Целью проекта является просвещение волонтеров и жителей Самарской области через проведение в библиотеках муниципальных образований Самарской области культурно-просветительских мероприятий по проблемам экологии.

    Алексеевская межпоселенческая центральная районная библиотека стала одной из площадок просветительской лаборатории «Экокультура».

    Для определения текущей экологической ситуации в районе был проведен опрос среди жителей. В нем приняло участие 158 человек.

    На вопрос «Как вы оцениваете экологическую ситуацию в нашем районе?» 25% респондентов ответило «удовлетворительно», 15% респондентов – «неудовлетворительно», 60% участников опроса считают, что не хуже, чем в других муниципальных образованиях.

    100% респондентов считают загрязнение окружающей среды бытовыми отходами - главной проблемой экологического неблагополучия в нашем муниципальном образовании.

    На вопрос «Что сегодня нужно делать в первую очередь, чтобы сохранить наш регион экологически чистым?» 74% респондентов ответили – «самим не мусорить», 8% считают, что нужно бороться с источниками загрязнения - предприятиями, транспортом и т.д., 18% респондентов предлагают информировать окружающих о пагубности загрязнения окружающей среды.

    В апреле библиотекари подготовили и провели экологическую конференцию «Наш дом – Земля. Экологические проблемы». На ней присутствовали главный специалист по земельному контролю отдела по экологии и природопользованию Администрации муниципального района Алексеевский А.В. Пеньков, начальник отдела по делам молодежи Администрации района А.И. Сафина, волонтеры ДМО, учащиеся Алексеевской ГБОУ СОШ. А.В. Пеньков рассказал об экологической обстановке в Алексеевском районе, о том, какая работа проводится для ее улучшения. Участники конференции сделали вывод, что решать экологические проблемы необходимо всем вместе.

    Поэтому следующим шагом конференции была разработка плана, направленного на решение экологических проблем Алексеевского района.

    Для реализации проекта нужно было найти единомышленников, создать сплоченную команду, способную эффективно решать стоящие перед нами задачи. В июле в библиотеке состоялась вводная встреча, на которую собрались волонтеры из АНО «ЦСОН Южного округа» отдел социального обслуживания м. р. Алексеевский, Отдел по делам молодежи м. р. Алексеевский и волонтеры «Цунами» муниципального района Алексеевский.

    Участники встречи познакомились друг с другом, каждый заполнил «Визитку» и презентовал себя, рассказав о своих увлечениях и интересах. Вместе мы обсудили экологические проблемы, которые выявил опрос, и наметили план нашего проекта. А в завершении сделали упражнение «Аплодисменты», которые участники подарили друг другу.

    21 сентября в Алексеевской межпоселенческой центральной районной библиотеке состоялась встреча с руководителем проекта «Экокультура» Юлией Изотовой. Вместе с ней и инициативной группой волонтеров был разработан экологический проект «Экодрайв», целью которого является экологическое просвещение населения, формирование бережного отношения к природе, знакомство с природными богатствами Алексеевского района.

    В рамках проекта в библиотеке прошел ряд мероприятий.

    Исторически сложилось так, что человек, добывая себе продукты питания, расходуя природные ресурсы для своего жизнеобеспечения, не задумывается о воздействии на природную среду. А ведь сохранение природы – главное условие дальнейшего развития и существования цивилизации. С 18 по 22 октября в открытой группе «Подсолнушки» в социальной сети ВК прошла экологическая онлайн-викторина «Думай по - зеленому», в которой приняло участие 46 человек. Победителем викторины стала Екатерина Ильина, которая первая правильно ответила на все вопросы.

    21 октября в фойе Алексеевской межпоселенческой центральной районной библиотеки открылась фотовыставка «Земля на ладони». На выставке вы можете полюбоваться завораживающей красотой природы Алексеевского района.

    Природа дарит человеку радостные минуты. Любуясь ею, становишься лучше, добрее и понимаешь, насколько она хрупка и как сильно нуждается в нашей помощи и защите. И мы, люди, должны защитить нашу Землю, сохраняя ее экологию.

    Алексеевская межпоселенческая центральная районная библиотека





    Дата изменения: 28.10.2021 20:44:10

Возврат к списку