Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Регистрация
Войти на сайт | Регистрация

Администрация муниципального района Алексеевский Самарской области

официальный сайт 0+



О районе

Герб Флаг

Административный центр:
с.Алексеевка

Население: 11,7 тыс.

Площадь: 1890,87 км2

Географическое положение:
Район расположен на юге – востоке Самарской области, граничит с Борским, Большеглушицким, Нефтегорским, Богатовским районами и Оренбургской областью.

Первое лицо


Глава муниципального района Алексеевский - Зацепина Галина Александровна

Прогноз погоды

Алексеевка 

Гуляй, Широкая Масленица!

  • 20 марта 2013

    Самым весёлым и разгульным праздником на Руси с незапамятных времён была Масленица. Целую неделю, с 11 по 17 марта, весь православный народ пел и плясал, ел блины и ходил друг к другу в гости. В последний день недели, в прощёное Воскресенье, наступили проводы.

    На главных площадях многих сёл муниципального района Алексеевский, несмотря на пасмурную погоду, в этот день было многолюдно и весело. Народные гулянья в этот день прошли в с. Патровка, п. Ильичёвском, п. Авангард, п. Гавриловский , п. Субботино , с . Гавриловка , с. Шариповка, с. Ореховка.


    На центральной площади райцентра с 10 часов утра начали свою работу торговые ряды, потянулся ароматный дымок от мангалов, на которых готовились аппетитные шашлыки. В 10. 30 зазвучала весёлая музыка, которая прерывалась закличками- приглашением всех жителей райцентра на весёлое гулянье. В 11.30 на сцене началось театрализованное действие.

    Весёлые скоморохи шутками и прибаутками поприветствовали всех собравшихся и объявили о том, что на праздник пришли попрощаться с алексеевцами Дед Мороз, Снегурочка и Зима . Несмотря на то, что Зима не хотела покидать наш район, ей пришлось это сделать т. к. люди заждались красавицу Весну. Под звон капели Весна объявила о своём приходе. Виновница торжества, Масленица, как всегда пожаловала с блинами и весёлыми конкурсами, которые ей помогали проводить скоморохи (Е. Михайлова , А. Конорев) и ведущая праздника И. Безгина.

    На протяжении всего праздника со сцены звучали русские народные песни в исполнении вокальной группы «Раздолье» РДК. Конкурсы на празднике прошли при финансовой поддержке администрации сельского поселения м. р. Алексеевский (Глава С.В.Самарин), и внебюджетных средств МБУ «Алексеевский РДК». Кульминацией праздника стало сожжение чучела Масленицы со всеми невзгодами, неудачами, разочарованиями и проблемами.

    Праздник продолжили спортивные состязания ( перетягивание каната, поднятие гири и т.д).

    На интерактивной песенно-плясовой площадке все желающие могли принять участие в конкурсах частушечников и плясунов вместе с вокальными ансамблями «Верные друзья» и «Соседушка» РДК и работниками Летниковского СДК (Гамолина Г. Шарикова Г. Безгин С.). На этой же площадке покоряла присутствующих своим голосом участница художественной самодеятельности Летниковского СДК Павлова Антонина .

    На своей площадке специалисты ГБОУ СОШ «Развитие» играли с детьми в подвижные игры, а горячим чаем и блинами, сушками, пряниками всех желающих угощали работники библиотеки. Праздник прошёл весело и задорно.




    Дата изменения: 20.03.2013 16:37:13

Возврат к списку