Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Регистрация
Войти на сайт | Регистрация

Администрация муниципального района Алексеевский Самарской области

официальный сайт 0+



О районе

Герб Флаг

Административный центр:
с.Алексеевка

Население: 11,7 тыс.

Площадь: 1890,87 км2

Географическое положение:
Район расположен на юге – востоке Самарской области, граничит с Борским, Большеглушицким, Нефтегорским, Богатовским районами и Оренбургской областью.

Первое лицо


Глава муниципального района Алексеевский - Зацепина Галина Александровна

Прогноз погоды

Алексеевка 

День степи

  • 25 июля 2019

    «День степи».

    13 июля девственная степь на просторах Алексеевского района в бывшем имении Льва Николаевича Толстого у подножия горы Шишка, за поселком Гавриловский, вновь украсилась шатрами и палатками, огласилась ржанием лошадей и национальной музыкой народов, населяющий край, так любимый всемирно известным писателем классиком.

    Праздник «День степи», начало которому в далеком 1875 году положил Лев Николаевич Толстой, возрождённой традицией вернулся на Алексеевскую землю в виде реализации проекта проведения степных скачек - мероприятия, вошедшего в число самых брендовых проектов по развитию культурного и спортивного туризма на территории Самарской области. Перед его началом собравшиеся на праздник с интересом рассматривали экспозицию национальных павильонов, с представленными на них традиционными украшениями декоративно-прикладного творчества и кулинарными блюдами национальных кухонь, с удовольствием фотографировались на импровизированном диване, сделанном из душистой зелёной травы, пытались угостить зелёной сочной травой козочку с козлёнком на крестьянском подворье.

    Не менее оживлённо было и на ремесленном базаре. Здесь мастера различных видов рукоделий из разных мест области предлагали вниманию гостей поделки на любой интерес и вкус.

    Шумно и весело было на импровизированном хуторе Л.Н. Толстого. Самодеятельные артисты, приехавшие из разных мест Самарской области, угощали привезённой стряпнёй гостей, пели, пританцовывая, зазывали их в свой павильончик.

    Праздник начался в 10 часов. Ведущие Конорева Анастасия и Вячеслав Лухманов представили собравшимся почётных гостей, а Шкирина Светлана вручила им символ гостеприимства – румяный каравай.

    Торжество открыла Глава м р Алексеевский Галина Александровна Зацепина. Она поприветствовала собравшихся, отметив, что гостями праздника стали приехавшие из Казахстана, Башкирии, из разных районов Самарской области, напомнила об истории праздника и пожелала всем замечательного отдыха и интересных впечатлений.

    Право поднять флаг Степных скачек было предоставлено представителю казахской диаспоры муниципального района Алексеевский Салыкову Хавланту Бактыгалиевичу, а сводный хор РДК Алексеевский исполнил «Гимн скачек»

    С приветственным словом к собравшимся обратился депутат Государственной Думы Федерального собрания РФ Александр Евсеевич Хинштейн. Он в свою очередь так же сказал приветственные слова, с одобрением отметив важность и значимость проводившегося мероприятия, как символа интернационализма и дружбы народов. Выразив уверенность в том, что проведение праздника «День степи» пройдёт на высоком уровне, он отметил, что это станет залогом его ежегодного проведения. В завершении своего выступления Александр Евсеевич Хинштейн вручил Главе района приветственное письмо от советника Президента РФ, в прошлом директора музея Ясная Поляна В. И. Толстого.

    Поздравительный адрес Главе района Г.А. Зацепиной был вручён от Депутата Губернской Думы директора ГТРК «Самара» Елены Леонидовны Крыловой.

    С приветственным словом выступил Председатель исполкома Курумпая Башкир Большеглушицкого района Самарской области Давлетшин Сатат Ахатович.

    Ведущие праздника напомнили собравшимся об исторических фактах, связанных с пребыванием Л.Н. Толстого на Алексеевской земле, а самодеятельные артисты Студии художественного слова «Вдохновение» (рук. В.П.Плешакова) Антоновского СДК представили зрителям сценку о приезде Л.Н. Толстого и о встрече его населением.

    В ожидании начала конно - спортивных соревнований «Степные скачки» приехавшие на праздник могли посетить интерактивные площадки, различные торговые точки. На главной сцене, сменяя друг друга, выступали самодеятельные артисты творческих коллективов Алексеевского района и других районов области.

    Гвоздь программы - азартное и увлекательное зрелище конно – спортивные состязания никого не оставили равнодушным. По заранее заботливо подготовленной трассе для соревнований как вихрь проносились красивые сильные скакуны со слившимися воедино с ними всадниками. Семь заездов, пролетевшие перед азартно болеющими зрителями, как одно мгновенье, выявили победителей, каждый из которых увёз с праздника вожделенный кубок.

    Всем участникам скачек были вручены денежные призы.

    Параллельно с конными заездами на главной сцене зажигательно выступали артисты, доказывая справедливость утверждения: Не оскудела талантами Земля Русская!

    Безусловно, такой итог был обусловлен объединением усилий огромной массы людей и спонсорской поддержке:

    Тайдакова Алексея Юрьевича,

    Тайдакова Александра Юрьевича – Общество с ограниченной ответственностью «Регион-Нефть»

    Бугаева Виктора Сергеевича - Глава Крестьянско-Фермерского Хозяйства «Бугаев В.С.»

    Димитриева Виктора Николаевича - Агрохолдинг «Василина»

    Попова Ивана Ивановича - Общество с ограниченной ответственностью «Тверское»

    Карташова Сергея Александровича - Общество с ограниченной ответственностью «Богатовский»

    Самодурова Владимира Владимировича - Глава Крестьянско-Фермерского Хозяйства «Самодуров В.В.»

    Брюхнина Сергея Михайловича - Общество с ограниченной ответственностью «Киров»

    Щербакова Леонида Викторовича - Глава Крестьянско-Фермерского Хозяйства «Щербаков Л.В.»

    Кузнецова Андрея Николаевича - Индивидуальный предприниматель «Чупраков Н.А.»

    Свиридовой Елены Алексеевны - Летниковское СЕЛЬПО

    Ращупкиной Галины Александровны - Индивидуальный предприниматель, Глава Крестьянско-фермерского хозяйства

    Ольхова Николая Александровича - Индивидуальный предприниматель, Глава Крестьянско-фермерского хозяйства

    Праздник завершился в 16.00, подарив всем массу положительных эмоций, ярких впечатлений и желание побывать на нём ещё хотя бы раз.

    МБУ «Алексеевский РДК»







    Дата изменения: 25.07.2019 19:06:30

Возврат к списку